Перейти к контенту
  • 0
Clubhead

Пропала операционка с жесткого диска

Вопрос

Имеется SSD с установленной на нём win 7 x64. Этим прекрасным утром при включении компьютера на мониторе появилась надпись:

Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a kay

Сбрасывал настройки биоса на по умолчанию, пробовал загрузиться и из под IDE, и из под AHCI. SSD ведёт себя так, будто на нём отсутствует операционка.
В биосе ssd виден. При загрузке ОС с локального HDD в диспетчере устройств и в моём компьютере ssd так же виден.
Подскажите, в чём может быть косяк.

Поделиться этим сообщением

8 ответов в этой теме

Рекомендованный пост

• 0

@Clubhead, может быть, вирус повредил загрузочную запись? Загрузись с установочника win7 и попробуй пункт "восстановление загрузчика" в меню отладки. Ну или старые добрые bootrec /fixboot и bootrec /fixmbr

• 0

@iwans, восстановление загрузчика помогло, но как-то не правильно. Операционка с ssd загружается только через старый hdd.
При выборе приоритета загрузки в биосе со старого hdd предлагается выбрать какую из двух операционок загружать: ту, что на hdd или ту, что на ssd.
если старый hdd отключить от компа, то средство восстановления не видит ни одну операционку. насколько я понял операционка на ssd просто тупо использует загрузчик от hdd, т.к. там одинаковые операционки. Как-нибудь можно от такой зависимости избавиться?

• 0

@Clubhead, там не надо, чтобы он что-то видел. Просто отключаешь свой hdd, остается только ssd. Загружаешься с диска, открываешь консоль и там bootrec /fixboot и bootrec /fixmbr

• 0

@iwans, команда  bootrec /fixmbr не выполнялась, писала "элемент не найден".
Ответ нашёл тут http://forum.oszone.net/post-1314106-5.html 

ssd теперь загружается самостоятельно, но я натворил новое дело http://imageup.ru/s1536300 

Как убрать эти две строки, чтобы нормально загружалось без лишних запросов?

• 0
@Clubhead, в своё время я пользовался VistaBootPRO, но она для Vista. Сейчас она превратилась в DualBootPro, но стала платная.

• 0

Как убрать эти две строки, чтобы нормально загружалось без лишних запросов?

Свойства "Мой компьютер", вкладка кажись "восстановление", там есть выбор опций загрузки. Посмотри там.

• 0

У меня появлялась ошибка  bootmgr is missing press Ctrl+Alt+Del to restart. Была повреждена загрузочная область , решил как написано здесь 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти