Перейти к содержимому

Фотография

О лицензионном контенте

* * * * * 1 Голосов лицензия музыка видео софт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

Товарищи,

Хочу порассуждать вслух и призвать к аналогичным рассуждениям вас. Тема рассуждения: лицензионный контент. Точнее: музыка, остальное будет затронуто поверхностно.

С чего такие мысли? вКонтакте. Долгое время эта соцсеть была хранилищем едва ли не всей существующей на сегодня музыки, прослушать которую можно совершенно бесплатно (скачать при определенных танцах - тоже). Всем нравилось, все было хорошо. Сейчас там начинается большая паника по поводу музыки и, я уверен, ничем хорошим это не закончится - посмотрите на rutracker.org, который стал совершенно бесполезным. Депутаты. Они наконец взялись за рунет и применяя свою законодательную власть уже влияют на рунет, выпуская технически нереализуемые законы, которые создают нестабильность, недовольства и подрывают устои всей сети. К сожалению, "если вы родились в россии - знайте, что при рождении вы выбрали уровень сложности <хардкор>". Все это вместе возвращает ту задачу, которая была актуальна еще пару лет назад - где скачать музыку? Можно, конечно, нагуглить какой-нить варезный сайт или пользоваться сервисами потокового вещания или соответствующими сайтами. Я предлагаю кое-что другое.

И какие варианты? Я скажу о тех вариантах, которыми пользуюсь сам. Если есть аналоги или я что-то пропустил - прошу дополнить. Первый и самый главный аналог в моих глазах - это iTunes. Этот американский магазин медиа-контента уже сейчас содержит едва ли не все популярные российские и зарубежные хиты, предлагает удобную библиотеку, плеер со многими киллер-фичами, цены там - либеральны, около 100 рублей за весь альбом (обычно 12 - 15 треков) или около 15 рублей за каждый трек. Если вы покупаете песню, то стоимость "докупки" альбома падает на стоимость купленных треков - никто вас в угол не загоняет. Почему я говорю именно о нем? Потому что по уровню удобства и объеме представленных песен эта штука догоняет контакт. Здесь вполне реально найти 95% всего, что я когда-либо вообще слышал в жизни. Цены адекватные. Вспомните времена, когда мы покупали CD-AUDIO за 100 рублей\штука. Тут то же самое, только цифра и пожизненный доступ с любого компа. Кроме того, весь вышедший контент можно прослушать перед покупкой - середина песни в полторы минуты в вашем распоряжении. По поводу игр - это другой американский интернет-магазин Steam, который всем нам хорошо известен. Тут же Origin. Тут же сайтик direct.cod.ru, который лично мне очень понравился в свое время низкими ценами. Все просто: идешь на plati.ru, покупаешь код к нужной игре по ценам, намного ниже стимовских, вводишь код и - у тебя лицензионная игра.

Зачем платить? Есть несколько причин. Во-первых, это приобретение любого контента в "вечное" пользование - вам не придется заново искать торрент или скидывать все это на флешки при случае. Игры бесплатно и своевременно обновляются. В случае с музыкой - это музыка в высоком качестве. Конечно, не спорю, это можно нагуглить, но тут оно сразу. Во-вторых, как бы это банально ни звучало  - это "спасибо" авторам и связанным с ними. Вчера Nbomb скинул отличный клип певицы Lana Del Rey - у нее волшебный голос, мне захотелось отблагодарить ее. Я пошел в iTunes и купил парочку понравившихся мне песен. Прослушал весь альбом. Мне - ее песни, ей (+ звукозаписывающей студии и всем остальным заинтересованным лицам) - какой-то профит. Если прибыль от магазина покажется им адекватной, то следующий альбом они уже в первую очередь будут выкладывать в нем. Они увидят, что их песни слушают, они заключат новый контракт с певицей. Это очень длинная цепь причинно-следственной связи, смысл которой - люди голосуют кошельком, а не лайками в контакте. То же самое и с играми - сколько проектов закрылось из-за недостатка финансирования? Такие дела.

Зачем я все это пишу? Я предлагаю читателям посмотреть в сторону легальной музыки. Чтобы Никита Сергеевич не получал проценты с продаваемых дисков и средств их воспроизведения. Чтобы не поддерживать пиратские сайты просмотром на них рекламы и не обламывать исполнителей рекордно низкими сборами в этой стране. Хочу сказать, что рынок лицензионной музыки - это зрелый и адекватный рынок, на который можно хотя бы посмотреть.

Вот такие мысли.

• 0

"Если закрыть дверь для всех заблуждений, то и истина останется снаружи" (с)

TypeScreen

TypeScreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Мм, тема щекотливая на самом деле. Это всё верно конечно, музыка ли, видео ли, или что-то ещё: это всё контент, и люди сделавшие его вправе требовать за это денежку. Но в массовом сознании уже сформировалось убеждение: в интернете можно достать всё. И это в целом правда: уберут из контакта, значит всё будет сливаться куда-нибудь в другое место. Банально на какой-нибудь трекер. Закроют его - не беда, откроют новый; и так до бесконечности.

Это скотский закон рационального поведения: есть два дома, где можно получить плюшку; правда в одном придётся заплатить, а в другом нет. Угадайте куда пойдёт большинство.

• 2

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений
Это скотский закон рационального поведения: есть два дома, где можно получить плюшку; правда в одном придётся заплатить, а в другом нет. Угадайте куда пойдёт большинство.

Да, все верно, но - в одном доме ради плюшки придется побегать и получишь ты просто плюшку, а в другом просто пришел и взял, и получишь в красивой коробке и с кремом на выбор. Уровень сервиса разный. Кроме того, рано или поздно к людям должно прийти понимание, что они сами своими руками закапывают индустрию. С играми это уже как-то начало приходить - сейчас у многих стим или ориджин, многие готовы купить игры. С музыкой пока что все плохо, хотя там можно и нужно точно так же.

• 0

Скорпион

Скорпион

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Зачем платить?

Ты это скажи школьникам, у которых денег чаще всего нету на такие вещи.

Во-первых, это приобретение любого контента в "вечное" пользование

А потом вдруг этот сервис перестаёт работать. Ну, метеорит упал на контору, чего ж в этой жизни не случается? Конечно, облачные хранилища и все дела помогают выдержать даже удар метеорита, т.к. вся инфа, я думаю, продублирована как минимум дважды у любого уважающего себя сервиса, но всё же, не самая обнадеживающая перспектива.

• 0

Изменение подписи

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений
Ты это скажи школьникам, у которых денег чаще всего нету на такие вещи.

А причем тут школьники? Я говорю о нас. Сейчас мы - молодые специалисты, лицо нации. От наших поступков все зависит. Школоло всегда было и будет тупым, я про него вообще даже зарекаться не хочу.

А потом вдруг этот сервис перестаёт работать. Ну, метеорит упал на контору, чего ж в этой жизни не случается? Конечно, облачные хранилища и все дела помогают выдержать даже удар метеорита, т.к. вся инфа, я думаю, продублирована как минимум дважды у любого уважающего себя сервиса, но всё же, не самая обнадеживающая перспектива.

Ну это уж совсем притянутый случай. Кроме облаков и т.п. - ты и смерть самих пользователей включаешь в случай, когда "контент перестает быть доступен"?  <_<

• 0

Victor525

Victor525

Пользователь

• Администраторы
  • 246 сообщений

http://music.yandex.ru

• 2

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

Тоже решение. Но, блин, не контакт.

• 0

Скорпион

Скорпион

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

А причем тут школьники? Я говорю о нас. Сейчас мы - молодые специалисты, лицо нации. От наших поступков все зависит. Школоло всегда было и будет тупым, я про него вообще даже зарекаться не хочу.

При чем тут "школоло" в понимании тупых и не особо адекватных людей? Я говорю о школьниках в прямом смысле - уж им точно не до того, чтобы ещё и платить за музыку и прочую фигную, которую пока что можно скачать бесплатно.

Ну это уж совсем притянутый случай. Кроме облаков и т.п. - ты и смерть самих пользователей включаешь в случай, когда "контент перестает быть доступен"?

Имхо, абсолютно разные вещи. Случай не притянутый, такое вполне может произойти. Ну вот например - купил я Battlefield: Bad Company 2, и что я через месяц получаю? Почти никогда не подключается к серверам, поиграть в мультиплеер невозможно. Благо, эта игра мне не понравилась, и я заходил попытаться поиграть чисто от скуки.

• 0

Изменение подписи

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

При чем тут "школоло" в понимании тупых и не особо адекватных людей? Я говорю о школьниках в прямом смысле - уж им точно не до того, чтобы ещё и платить за музыку и прочую фигную, которую пока что можно скачать бесплатно.

Виктор предложил решение. Тема не призывает тратить все деньги на музыку. Тема призывает соблюдать лицензионную чистоту.

Имхо, абсолютно разные вещи. Случай не притянутый, такое вполне может произойти. Ну вот например - купил я Battlefield: Bad Company 2, и что я через месяц получаю? Почти никогда не подключается к серверам, поиграть в мультиплеер невозможно. Благо, эта игра мне не понравилась, и я заходил попытаться поиграть чисто от скуки.

Знакомая ситуация, но по сравнению с пираткой это все равно лучше. Кроме того, iTunes - это совершенно другой масштаб, чем баттлефилд.

Ну короче ты меня понял  :crazy:

• 1

Rosomaha

Rosomaha

Пользователь

• Модераторы
  • 54 сообщений

Платить за песни? Хм... в любом случае этих сайтов стоооооооолько с огромным колличеством музыки, что они заморятся их закрывать и да, в любом случае я сначала поищу в инетике хорошо, чем пойду сразу платить деньги :-) Что если я куплю песню, а она мне не понравится? Я меломан, кумиров нет, покупать только для коллекции я не буду, а так послушать на пару вечеров, зачем мне тратить на это мои средства :-)

• 0

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

Что если я куплю песню, а она мне не понравится?

Ты невнимательно читал. В том же iTunes можно слушать песни перед покупкой. На яндекс.музыке вообще слушай сколько хочешь. А покупать именно для коллекции. У меня есть старые песни, которые я регулярно переслушиваю, вот "для коллекции" я их и купил.

• 0

Rosomaha

Rosomaha

Пользователь

• Модераторы
  • 54 сообщений

Ты невнимательно читал. В том же iTunes можно слушать песни перед покупкой. На яндекс.музыке вообще слушай сколько хочешь. А покупать именно для коллекции. У меня есть старые песни, которые я регулярно переслушиваю, вот "для коллекции" я их и купил.

Ну у меня все не так, таких песен которые я слушаю каждый день у меня нет :-) люблю разнообразие. Могу понравившуюся прослушать 50 раз за день, что уже будет тошнить и услышав ее через месяц мне она все еще будет надоедать.

• 0

TypeScreen

TypeScreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Кстати, по поводу становящихся длинными депутатских рук: переход на иностранный домен ведь может решить проблему вмешательства гос-ва в дела сайта. ... или нет?

• 0

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

Кстати, по поводу становящихся длинными депутатских рук: переход на иностранный домен ведь может решить проблему вмешательства гос-ва в дела сайта. ... или нет?

Большинство разумных государств имеют договоренности о блокировке ворованного контента. Плюс - важно физическое расположение серверов. И самое главное: заблокировать контакт можно на уровне провайдеров, а не на уровне домена, так что даже если серверы запустить в космос, нам все равно придется ходить туда через прокси. В этом смысле легализация контента выглядит более удачным решением.

• 0

Diamond00744

Diamond00744

□□□□ □□□□□

• Администраторы
  • 282 сообщений

Этот народ не поставить на колени!
Lana Del Ray заливают обратно в контакт под именем "Ванна Без Дверей", а 30 seconds to mars под названием "30 метров до колодца"!
Полный список:

Spoiler

UPD: Здесь также можно вставить уместный устаревший рассказ про покупку книг в 2018 году. Нельзя дать копирастам почувствовать себя богами. Ведь в большинстве случаев 95% прибыли хавает продюсер, который ничего другого по сути не делает. И как раз именно пираты и сдерживают жёсткий натиск их чувства Бога. Самый рациональный способ - это донат и кикстартеры. Стим тоже ещё ничего. Но платить в ситуации, когда автору доходит половина процента, точно не стоит.
Насчёт iTunes: это же тоже посредник. Мне как-то не хочется лишнюю программу ставить. А для Linux он есть? Доступны ли купленные песни через веб, чтобы их в любой момент можно было бы скачать? Ибо я предпочёл бы ощущать их физически-локально. Не знаю всех его тонкостей, так что могу ошибаться. Кстати, Steam тоже туда же входит.

Сообщение отредактировал Diamond00744: 16 Июнь 2013 - 09:59
UPD

• 0

userbarme.jpg
ru1.png

root-пользователь своей жизни. Не пью, не курю и диспергирую серую массу!
Crystal OS 2.1.5 #92 beta-ru AutoSignature Module

Надо долбить админов, они консервируют весь форум...

KALAPS S8

KALAPS S8

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
Мне лично как-то не очень нравиться идея покупки чего либо , что нельзя грубо говоря пощупать своими руками .

А так вообще как по мне закон этот лажа , лучшеб с таким рвением с наркотой боролись . Пользы куда больше .

Да и не у всех есть лишние 100тугриков на альбом .(хотя учитывая на то , что 3/4 у нас в стране курят , есть один вариант ^^)
  • 3

217

217

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Тема заставила выйти меня из рид-онли. Возможно поиск компромисса это и хорошо, но все эти ваши копирайты только мешают. Это проблема шире чем вы думаете. Это касается не только фильмов, игр и музыки. Стоит вспомнить ту же тивоизацию. Что же касательно игр и фильмов, касательно музыки: у меня в ВК более тысячи треков и все они разных композиторов и групп, это и саундтреки и обычные произведения и если бы я всё это покупал сколько бы на это ушло денег? Некоторые композиции я слушаю чуть ли не ежедневно, другие же по настроению. Я поддерживаю позицию росомахи и калапса в данном вопросе, особого урона композиторы не понесут, куда больше они зарабатывают от написания саундтреков к фильмам и играм либо же от участия в каких либо мероприятиях/TV. Что же дело до игр, скажем так сейчас торренты вещь весьма неоднозначная, в глазах копирастов это зло и утрата профита, с другой стороны не они ли порой помогают людям отличить абсолютную ерунду от действительно годных поделок? К примеру я скачал Deus Ex: HR, но игра настолько понравилась что я её купил. А не будь торрентов я мог бы и пройти просто мимо неё. Аналогично и с играми качеством куда ниже, вы могли бы купить хорошо прорекламированную игру, которая на деле оказалась фейлом и пожалеть об утрате денег- их никто не вернёт, а можете скачать с торрента и подумать стоит вам её покупать или нет. В данной ситуации это даже продвигает игровую индустрию вынуждая разработчиков не выкидывать куски программного кода AAA класса на прилавки.  Возможно об этом стоит задуматься, а не говорить пираты плохие из-за вас закрыли %torrent_name%

• 0

Victor525

Victor525

Пользователь

• Администраторы
  • 246 сообщений

Тема заставила выйти меня из рид-онли. Возможно поиск компромисса это и хорошо, но все эти ваши копирайты только мешают. Это проблема шире чем вы думаете. Это касается не только фильмов, игр и музыки. Стоит вспомнить ту же тивоизацию. Что же касательно игр и фильмов, касательно музыки: у меня в ВК более тысячи треков и все они разных композиторов и групп, это и саундтреки и обычные произведения и если бы я всё это покупал сколько бы на это ушло денег? Некоторые композиции я слушаю чуть ли не ежедневно, другие же по настроению. Я поддерживаю позицию росомахи и калапса в данном вопросе, особого урона композиторы не понесут, куда больше они зарабатывают от написания саундтреков к фильмам и играм либо же от участия в каких либо мероприятиях/TV. Что же дело до игр, скажем так сейчас торренты вещь весьма неоднозначная, в глазах копирастов это зло и утрата профита, с другой стороны не они ли порой помогают людям отличить абсолютную ерунду от действительно годных поделок? К примеру я скачал Deus Ex: HR, но игра настолько понравилась что я её купил. А не будь торрентов я мог бы и пройти просто мимо неё. Аналогично и с играми качеством куда ниже, вы могли бы купить хорошо прорекламированную игру, которая на деле оказалась фейлом и пожалеть об утрате денег- их никто не вернёт, а можете скачать с торрента и подумать стоит вам её покупать или нет. В данной ситуации это даже продвигает игровую индустрию вынуждая разработчиков не выкидывать куски программного кода AAA класса на прилавки.  Возможно об этом стоит задуматься, а не говорить пираты плохие из-за вас закрыли %torrent_name%

"Я вижу еду в магазине, своровал, попробовал, если вкусно может быть заплачу". Дело в том, что ВОРОВАТЬ априори не может быть хорошей вещью(Игры и кино явно не голод в африке или на улице). В нашей стране скачать бесплатно большинство не считает кражей, т.к вещь не физическая то не понятно, зачем за неё платить. Большинство готово купить пиво или сигареты, чем игру в стиме или фильм на ИвИ.  Про "Я посмотрел игру, потом купил" ни разу не аргумент. В наш век скоростного интернета, ютуба и стримов решить сомнения о покупке игры дело пары часов, не говоря уже о обзорах текстовых. В России проблема другая, а именно профессиональные инструменты. Их купить просто не реально по деньгам, хотя тот же адоб сделал подписку.

Я лично считаю, что торренты и фильмы в ВК нужны, но только для тех вещей, которых нет в лиц доступе, а именно раритетных, копирайта на которые частенько уже нет.

Что касается чисто игр, то пиратство зло. Если б все игры стоили как хиты на выходе от ЕА, или как на консоли, то можно было бы спорить. Но когда есть стим обеспечивющий  за 50-200 руб доступ к куче функций, то пиратить это просто не уважать ни себя, ни авторов игр.

• 0

KALAPS S8

KALAPS S8

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

"Я вижу еду в магазине, своровал, попробовал, если вкусно может быть заплачу". Дело в том, что ВОРОВАТЬ априори не может быть хорошей вещью(Игры и кино явно не голод в африке или на улице). В нашей стране скачать бесплатно большинство не считает кражей, т.к вещь не физическая то не понятно, зачем за неё платить. Большинство готово купить пиво или сигареты, чем игру в стиме или фильм на ИвИ.  Про "Я посмотрел игру, потом купил" ни разу не аргумент. В наш век скоростного интернета, ютуба и стримов решить сомнения о покупке игры дело пары часов, не говоря уже о обзорах текстовых. В России проблема другая, а именно профессиональные инструменты. Их купить просто не реально по деньгам, хотя тот же адоб сделал подписку.

Я лично считаю, что торренты и фильмы в ВК нужны, но только для тех вещей, которых нет в лиц доступе, а именно раритетных, копирайта на которые частенько уже нет.

Что касается чисто игр, то пиратство зло. Если б все игры стоили как хиты на выходе от ЕА, или как на консоли, то можно было бы спорить. Но когда есть стим обеспечивющий  за 50-200 руб доступ к куче функций, то пиратить это просто не уважать ни себя, ни авторов игр.

Век скоростного интернета ?... Не везде он настал ... Я в стиме ни за , что не куплю игру т.к. чтоб её скачать мне понадобиться потратить ещё на трафик за неё в разы дороже и дохера времени , либо ставить за 8-10 штук спутниковую тарелку ... Но скорость всё равно будет уг ...

Во вторых ещё раз повторюсь , зачем покупать , то что где-то там в инете я лучше диск куплю который можно потрогать .

Пиратство беда когда продают диск с фильмами , музыкой , играми и прочим за деньги , а не бесплатно в инет выкладывают ... Но из этого есть исключения к примеру когда официально игра не выходила у нас , а руссифицированые  пиратки продавались .

Да и не для всех 50-200р малые деньги ...

Воровать не хорошо ... Скажи это нашим чиновникам и олигархам , а то они видимо не в курсе ...

Мы живём в такой стране где тащат всё что плохо лежит хочешь ты этого или нет . Это уже в менталитете ... Есть даже выражение "Не н...... - не проживёшь" 

• 0

iwans

iwans

Продвинутый

• Администраторы
  • 450 сообщений

Пиратство беда когда продают диск с фильмами , музыкой , играми и прочим за деньги , а не бесплатно в инет выкладывают ...

Одно и то же.

Да и не для всех 50-200р малые деньги ...

Эти ребята пусть валят в школу. А то не успели еще мозги сформироваться, а они уже спешат свое "мнение" высказывать.

Воровать не хорошо ... Скажи это нашим чиновникам и олигархам , а то они видимо не в курсе ...

Как говорится, "вы лучше за собой смотрите". Смотреть на то, как другие воруют и оправдывать этим свое воровство - это см. предыдущий пункт.

Мы живём в такой стране где тащат всё что плохо лежит хочешь ты этого или нет . Это уже в менталитете ... Есть даже выражение "Не н...... - не проживёшь" 

Вот только не надо разговоров за страну, менталитет и прочее. У нас огромное число людей, которые пользуются лицензионным контентом, покупают музыку, фильмы, игры. Воровской менталитет - это отговорка, чтобы скрыть свои личные грехи, не более. А страна у нас вообще Великая и Многонациональная. Тут кого только нет.

• 0

Темы с аналогичным тегами лицензия, музыка, видео, софт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных