Перейти к контенту

Рекомендованный пост

Здравствуйте. Я довольно продолжительное время писал свой рассказ по вселенной Tiberium Wars. И сегодня хотел бы представить первый кусочек вашему вниманию. Готов выслушать вашу критику, предложения, пожелания. Я буду вылаживать его по частям. Каждый новый кусочек буде опубликован через 2 дня. И так, поехали.

VF28xR-vdn0.jpg

Полет Феникса

Действующие лица:
GDI - Глобальная Оборонная Инициатива, крупномасштабная интеграция всех основных армий современного мира в единую всемирную военную организацию, целью которой является борьба с терроризмом, защита гражданского населения.
Nod - гибкая, террористическая армия, процветающая на слиянии нологической партизанской войны и высоко-обученных войск, оборудованных сверхсовременными устройствами связи и самыми продвинутыми оружейными системами, которые были выведены из уникального понимания Братством военных технологий. Духовным лидером является Кейн.
Рикко и Вега - бойцы отряда Феникс, разведчики, сражаются на стороне GDI.
Марк и Джеймс - военные журналисты.
Команда Тень — элитное подразделение Нод, «высокотехнологичные ниндзя».

Говорят, что почувствовать настоящий вкус жизни человек может, только когда заглянет смерти в глаза. Эти парни уже давно знают за что можно любить и ненавидеть жизнь.

Часть 1

Десятый пехотный отряд GDI “Головорезы” возвращался на базу с очередного боевого задания в Желтой Зоне. В самолете было относительно тихо. В такие минуты даже забываешь про войну. Если бы не снаряжение и вооружение казалось бы, что это всего лишь очередной полет на один из теплых солнечных островков, которых осталось так мало. Мир погибал на глазах, всему виной был чрезвычайно токсичный минерал внеземного происхождения Тибериум. Он на молекулярном уровне изменял структуру вещества, заменяя на свои молекулы. С тех пор мир изменился. Словно вечная осень воцарила вокруг. Краски поблекли. Вместо яркой зеленой травы — серость и желтизна пустынь, ядовито-зеленый цвет зараженных территорий тибериумом, вместо голубого неба — яркая краска крови войны. Казалось, этот ужас никогда не закончиться.
Солдаты были заняты своими делами, кто то перепроверял оборудование, кто спал, некоторые пересматривали голограмму прошедшего боя и делая для себя выводы учились на чужих ошибках. Сержант через информационный канал EVA передавал данные командованию относительно успеха миссии и о количестве жертв. За иллюминатором плыла одинаковая картина - сплошные развилины мегаполисов, которые время от времени украшали пятна ярко зеленого тибериума, словно мазки художника на холсте. Резко заскрипели динамики системы оповещения - “С вами говорит командир корабля Рекс, сейчас мы пролетаем над Желтой Зоной Y-3, высота полета 6 тысяч метров, ионных бурь не предвидится. До базы осталось 1200 километров, но мы вынужденны произвести короткою посадку, что бы подобрать наших летунов с разведотряда. Приятного полета и спасибо, что воспользовались авиалиниями GDI, хе-хе!”

-Ей Марк, ты это слышал, они подберут летунов! Я думал что после Второй Тибериумной мы отказались от реактивных ранцев для свободного полета.
-Не совсем. У наших коммандос тоже есть ранцы, хоть они только для прыжков. Скажу тебе по секрету Джеймс, мне говорил один мой друг, инженер, что они модифицировали предыдущую модель реактивных ранцев и снабдили ей отряд разведки, для придания им большей мобильности.
-Да ну, эта вещь наверняка здорово гудит в полете, вот глайдеры Теней другое дело!
-Не напоминай мне о Тенях, у меня от них мурашки по коже.

Спустя некоторое время заскрипели динамики - “Всем пристегнуть ремни и не курить, мы заходим на посадку.”
Четыре Орки сопровождавшие транспортник отлетели в стороны и дали место для маневра главному самолету. Двигатели сменили вектор тяги и перешли в вертикальный режим. Самолет медленно убавлял высоту, при этом разбрасывая во все стороны пыль и песок. Так как посадка была кратковременной Орки остались в воздухе сканируя периметр на наличие угроз. Место посадки было похоже на давно заброшенную площадь города. Здания утопали в песке, некому было отвоевывать земли у пустыни. Шасси плавно торкнулось бетона, зашипела пневматика открывающая задние створки отсека. Солнце бросило свои лучи освещая лица сидевших внутри отсека людей. Марк и Джеймс невольно прищурились. На откидном посадочном трапе появилось две фигуры, из за яркого солнца невозможно было их детально рассмотреть. Тяжело шагая они ступали словно несли непомерную ношу на своих спинах. Зайдя внутрь они окинули всех взглядом, найдя сержанта они подошли к нему и отдав честь ясно и четко сказали:

-Рядовой Рикко и рядовой Вега из разведотряда Феникс прибыли сер!
-Вольно парни. Феникс? Кто дал вам такое имя? А ладно, не имеет значения. Когда вернемся на базу отрапортуете командиру Хатсону и передадите ему данные. А пока, можете присесть вон туда, на те два пустые места.
-Так точно! Разрешите идти сер!
-Разрешаю.

Пока они шли по салону, каждый солдат их рассматривал так, словно они модели на подиуме. Облегченная титановая броня, амортизированные ботинки на ногах, мощная система подвеса из ремней на основе карбонового волокна, на руках выше запястий расположены парные сенсорные панели, а возле самих рук джойстики управления в сложенном состоянии. На голове не было шлема, но зато был голографический дуговой визор голубого цвета, на ушах наушники, от которых ко рту отходили парные микрофоны. Но самое главное, это то что было у них за спиной! Сверкающий, белого цвета с небольшими реактивными соплами, топливными контейнерами и сложенным жестким крылом реактивный ранец. По салону прошла волна шепота, слышались отрывки фраз: «Гляди, это же модель X-35, я и не думал, что ее начнут выпускать, во везунчики.» Некоторые смотрели на них с благоговением, словно увидели перед собой самого героя войны - Хэвока, другие же с недоверие, ворча себе под нос, что пока эти парни летают над полем боя, им приходится делать всю грязную работу.

Сержант связался с пилотом корабля и сказал, что можно взлетать. Створки отсека с шипением начали закрываться, отрезая экипаж от солнечного света и внешнего мира. В отсеке стало опять по привычному тихо и полу мрачно. Двигатели со свистом начали набирать обороты, и через несколько секунд самолет был снова в воздухе. Прикрывавшие Орки опять выстроились в эскортном порядке и летели рядом. Большинство солдат решили потратить оставшееся время на сон.

-Ей Марк, ты не спишь?
-Уже нет...Гррр. Что ты хотел Джеймс?
-Эти двое из разведки идут к нам!
-Удивительно, может быть по тому что только возле нас есть 2 пустые места?!
-Оу, я и не подумал...
-Вот и не думай, у тебя это отлично получается!
-Спасибо! Эй... А ну повтори что ты сказал?!

Рико и Вега сняв ранцы с грохотом поставили их на пол. «Хух, ну и вес, инженерам есть еще над чем работать» - сказал Вега. «Как же приятно нырнуть в комфортабельное кресло и почувствовать спиной что то твердое.»

-Эй ребята, это ведь вы из разведки? Я Марк, а это Джеймс, мы военные журналисты, ну знаете таки парни, которые бегают по поле боя с камерами, снимая сражения и битвы. Как уже это все надоело, бегаешь по поле боя с одним лишь пистолетом и камерами на визоре. Как будто этот пистолет что то поможет... Он даже не может пробить стандартную броню Нодовца. Наша броня окрашена в белый цвет, что как бы должно означать, что мы журналисты и нас нельзя убивать в соответствии с конвенцией. Но не тут то было. Мы словно утки в тире. Вот если бы мне попасть в ваш отряд...
-Поверьте, это только на первый взгляд наша работа кажется такой легкой и интересной с некой долей романтики, это я про свободный полет. На самом деле все немного сложнее. Нужно пройти долгую тренировку, что бы научится в совершенстве летать на подобной штуке. А на поле боя мы часто становимся легкой добычей для противовоздушных установок противника. Тут нужны годы практики. Но поверьте, оно того стоит. Полет на реактивном ранце невозможно ни с чем сравнить, это возможно только самому пережить, ощутить все прелести и всю гамму эмоций!
-Понятно... А так хотелось бы узнать, что может чувствовать человек летая как вы... Хотя, у меня есть идея! Я сниму небольшой сюжет в котором вы расскажете, что чувствует человек летая на реактивных крыльях!
-Неплохо звучит! Я согласен. Дай мне знак, когда мне начинать.
-3... 2... 1... Начали!
-Здравствуйте, я рядовой Вега из разведотряда Феникс. Сегодня я расскажу вам немного о своем призвании, а также на что похож полет на реактивном ранце. Сначала я расскажу о нашем главном герое! Встречайте, единственный и неповторимый... реактивный ранец, модель X-35. По габаритам он отлично вписывается человеку на спину, его вес 25 килограмм в снаряженном состоянии, крепится он при помощи системы подвеса из ремней. На ваших руках расположены органы управления им, а это парные сенсорные панели на руках, а также парные джойстики, которые могут быть в неактивным состоянии складываться в районе запястий. Панели и джойстики подключаются к ранцу при помощи двух кабелей которые закреплены на броне и идут вдоль рук. Дублирующая система крайне необходима, так как в случае отказа, вы будете иметь неуправляемую ракету за спиной. На голове мы имеем улучшенный дуговой визор с микрофонами и динамиками. В неактивном состоянии визор вместе с микрофонами поднимается вверх на голову, образуя собой что то вроде обруча с антеннами. Визор обладает системой распознавания сетчатки глаза для аутентификации, а также он выводит информацию о состоянии ранца, авиагоризонт, высота и много других важных параметров.

Так, довольно сухой теории, перейдем к практике! Многие из вас наверняка хотели бы свободно летать с распростертыми руками словно птица, чувствовать на лице дуновение свободного ветра, оставить на земле все заботы и взлететь выше туч, купаться в лучах солнца. Я расскажу вам как это выглядит. Представьте себе свой первый полет. На вас уже надет ранец, топливные баки заправлены, все системы проверенны. Ваше сердце бьётся в груди словно пламенный мотор сжигая адреналин. Его стук отдается в ушах. Разум чист и свободен. Вы опускаете визор. В наушниках раздается голос системы - «Добро пожаловать! Аутентификация пройдена, доступ разрешен. Заряд 100 процентов. Скорость ветра 5 метров в секунду, возможность возникновения ионной бури 25 процентов. Проверка жёсткого крыла (двухметровое крыло с хлопком раскрывается, на время элероны приходят в движение, спустя окончания проверки со свистом складывается и прячется в корпусе ранца). Выбор управления через джойстики, оба джойстика активированы (от запястий к обоим рукам пододвигаются 2 небольших джойстика, ложась точно под пальцы обоих рук). Все системы проверенны, и мы готовы к взлету.» От волнения и предвкушения полета немного трясутся коленки. И вот запускаются двигатели, выбрасывая раскаленный газ из сопел, который поднимает клубы пыли в воздух. Вы чувствуете как его безудержная сила медленно, но уверенно поднимает вас в воздух. Слегка наклонившись вниз вы переходите в горизонтальный полет. Идет набор высоты до 30 метров, вы видите прекрасную панораму на город Синей Зоны. Перед вами высотные постройки, замысловатые шестиугольные здания, парки, фонтаны. Воздух чистый и прозрачный, ярко светит солнце. Что бы солнце не слепило в глаза, визор активирует светофильтры. Отдав ручки джойстиков от себя вы увеличиваете скорость... 160 км/ч... 230 км/ч... Немного сбавив высоту вы проноситесь между постройками, которые пролетают мимо со свистом. Сделав бочку, вы замечаете ряды фонтанов и словно стрела стремительно приближаетесь к ним. Смотря вниз, вы замечаете свое отражение в воде, опустив руку вниз вы словно гладите волны. Разогнавшись еще больше влетаете прямо в струю воды, сотни брызг разлетаются во все стороны. Волосы мокрые, но спустя мгновение ветер осушает их. От фонтана вы летите в сторону автострады. Пока летите, краем глаза замечаете как пешеходы смотрят на вас широко разинув рот. И вот вы уже на автостраде, убавив высоту до 3 метров вы несетесь между машин по встречной полосе. Ошарашенные водители что то кричат вам вслед, но это не важно. Пролетев мимо очередного грузовика вы находите это не безопасным и начинаете стремительно набирать высоту. Взлетая все выше и выше. Кожей лица чувствуете, что становится прохладно. На скорости влетаете в молочно белую тучу. Пролетаете сквозь нее, словно через туман и чувствуете как прохладные росинки воды остаются на коже. Еще в детстве вы наверняка мечтали сделать что то подобное. Вылетев из тучи делаете резкий поворот вправо и устремляетесь еще выше. Летя над тучами смотрите вдаль горизонта. Перед вашими глазами тучи стелются словно удивительный махровый ковер золотистого цвета от лучей солнца. Зависаете на одном месте и глядите вниз. Вы забываете, о том, что на плечах есть ранец и кажется, что вы словно птица. Сердце бьётся еще сильней. Отдав команду отключить двигатель, на мгновение зависаете, а потом начинаете камнем падать вниз. Закрыв глаза чувствуете, как воздух проносится вокруг вас. Все быстрее и быстрее. Открыв глаза вы глубоко вдыхаете. В наушниках звучит голос: «Внимание! Опасная высота! 100 метров! 60 метров!» Щелкнув пальцами по сенсорной панели на руке, с хлопком раскрывается жесткое крыло. Своей могучей силой оно подхватывает вас, скорость замедляется. Вы летите в полной тишине, двигатели отключены. Двигатели опять включаются, чувствуете как появляется легкая вибрация и замечаете, как начинает возрастать скорость. Смотря вдаль на закат солнца с высоты птичьего полета вам хочется про все забыть и отправится за горизонт на встречу приключениям... В наушниках опять звучит голос: «Внимание! Заряд энергии 5 процентов! Рекомендуется осуществить посадку.» Охватив взглядом город, замечаете высокое здание. Подлетев к нему вы начинаете медленно опускаться. Ступни ног дотрагиваются до твердой поверхности. Вы испытываете настоящую эйфорию, чувства переполняют вас через верх. Заглушив двигатели, ранец все еще потрескивает горячими соплами. Сердце в груди колотиться с неимоверной скоростью. Взгляд устремлен к небесам. Глядя на эти небесные клубы ваты вы вспоминаете, как словно ветер проносились сквозь них, как каплей дождя падали вниз, как птица летели над городом в ярких лучах заходящего солнца...Я смотрю вы немного заслушались?
-Пока вы вели рассказ, я представлял себе картину полета. Это наверняка и вправду захватывающе!
-Да это так, но потом, со временем уже перестаешь обращать на все это внимание. Ведь мы же солдаты. И мы летаем не на пикники, а на боевые операции, и поверьте, временами становится очень жарко!
-Кстати говоря, какое вы используете вооружение?
-В основном это компактные рейлгановые автоматы, корпус которых изготовлен из композитов, что бы уменьшить вес. Прицел автомата совмещен с нашими визорами. А также это ручные гранаты с таймером. Весьма удобная штука! Когда на полной скорости пролетаешь над группой пехоты и бросаешь в них гранату, мало кто выживает. Реактивный ранец дает нам небывалую мобильность на поле боя. Временами про нас говорят - порхает как бабочка и жалит как оса.
-Какова была цель вашей операции?
-Простите, это секрет, я не имею права разглашать. Я должен это доставить верховному командованию GDI!
-Неужели это так важно...
-Более чем!

«Говорит пилот корабля. До пункта назначения осталось 3 часа полета.»
Сильный скрежет помех...
«О Боже, что это?»
Сильный грохот и яркая вспышка озаряет иллюминаторы самолета.
«Седьмой сбит! Седьмой доложил что сбит! Орка 6, 8, 9 найти и уничтожить противника!»

Слышится стрельба из миниганов Орок, запуск ракет... Опять слышится несколько взрывов. В салоне творится полная неразбериха. Все пытаются увидеть через иллюминаторы, что происходит снаружи. Слышится сильный треск и серия взрывов, самолет как карусель начинает крутиться в своем предсмертном танце.

«Мы теряем высоту! Оба двигателя вышли из строя. Запускаю аварийный маяк. СОС. Мы находимся в квадрате 52, сопровождающие Орки сбиты силами противника... Это конец.»
Голос бортового компьютера: «Внимание, опасная высота! 100 метров, 60 метров...»

Хвост самолета с треском отрывает, из салона с силой выбрасывает кресла с кричащими пассажирами. Крики, паника вокруг...

Рико и Вега схватив свои ранцы, молниеносно закрепили их на спинах. Время действовать!
-Вега, ты же понимаешь, задание прежде всего!
-Я знаю Рикко, но мы еще можем кого нибудь вытащить из этого ада.
-Верно! Ты хватай Марка, я возьму Джеймса, они без сознания на своих местах.

Ранец переведен в режим стабилизации. Взяв на руки Марка и Джеймса летуны покидают самолет за 50 метров до земли. Вылетев с летающей мясорубки они замечают, как от места крушения улетает звено Веномов. Внизу раскинулись джунгли. Самолет с грохотом стремительно приближался к земле, пока не соприкоснулся с поверхностью и не взорвался разметав вокруг свои осколки.

-Садимся возле тех деревьев.
-Принято.

Как только ноги коснулись земли, двигатели были выключены, что бы не обнаружить себя противнику. Марк и Джеймс спустя 5 минут пришли в себя.
-Что это было, черт возьми!
-Ядовитый патруль, или короче говоря, небольшая группа Веномов.
-Что с самолетом и экипажем?
-Его больше не существует, все пассажиры погибли и кстати говоря, мы спасли вам жизнь, пока вы были в отключке, всегда, пожалуйста,.
-Спасибо, мы в долгу перед вами. А где Веномы сейчас?
-Неизвестно, улетели в сторону запада. Скорее всего у Нод где-то тут рядом база. Эти птички обычно далеко не летают.
-У меня такое впечатление, что Нод охотилось за вами двумя. Наверняка вам что-то известно. И Нод хотело, что бы вы не донесли эту информацию. Черт возьми, из-за вас погибла вся наша группа!
-Эй, полегче! Мы всего лишь исполняли свое задание. Нам не было известно, что за нами хвост.
-Что у вас было за задание? Что вам такое известно, чего мы не знаем?
-Это секретная информация. У нас приказ доложить ее главному командованию GDI без посредников.
-Какая сейчас разница?! Мы в желтой зоне, вся наша группа мертва, мы далеко от нашей базы и возле нас находятся войска Нод! Я не пессимист, но добраться живыми до своей базы у нас ноль целых и хрен десятых процента! Так что советую сказать, возможно мы смогли бы передать информацию в случае вашей гибели, или хотя бы будем знать за что умрем.
-Звучит вполне справедливо. Хорошо, позже расскажем, а сейчас парни двигаемся к обломкам самолета, возможно там уцелело кое какое оборудование, что нам могло бы пригодится. Давайте на чистоту, вы хоть раз стреляли?
-На учениях приходилось, в бою пока нет, мы все же военные журналисты. Камера наш ствол. Хотя у нас с собой есть табельные пистолеты.
-Этого мало, нужно что-то по мощнее.

Обломки самолета все еще полыхали. В воздухе был неприятный запах горелой проводки, жареного мяса и крови. От самолета осталась только груда искореженного метала.

-Тут ничего нет. Все мертвы!
-Тихо, тихо, не паникуй. Мы знали, что могли тут увидеть. Просто прими это, мы им уже ничем не поможем.
-Глянь, там контейнеры!
-Это похоже на контейнеры с грузового отсека. Заряды С4, автоматы и боеприпасы к ним.
-Это уже кое что. Мы возьмем С4, а вы возьмите автоматы и побольше боеприпасов к ним. Пришло время держать оружие в руках. В ваших руках гаусс-автомат Авто4, весьма милая игрушка. Хоть и тяжеловата, но зато убойная, с легкостью прошибет броню рядового нодовца. То что нужно.
-Надеюсь мы сможем совладать с ними.
-Ладно, с эти разобрались. А теперь слушайте оба. Я знаю, что нарушаю устав, и могу попасть под трибунал, но сейчас это единый вариант донести информацию. Слушайте внимательно, возможно вы оба доставите ее в случае нашей смерти.
Это была секретная миссия. По данным, что мы получили, у Нода была база в долине Нила. Наше задание было узнать, какие работы на ней ведуться. При помощи наших ранцев в режиме планера мы смогли бесшумно, довольно таки близко подобраться. Но то что мы там увидели нас поразило. На огромной площадке освещаемой множеством прожекторов, было воздвигнуто строение отдаленно напоминающий спутниковую тарелку. Целые группы ученых проверяли всевозможное оборудование. Когда дали отсчет, загудели мощные генераторы, тарелка активировалась и возле нее начало появляться слабое красноватое свечение. До сих пор чистое небо начали заполнять густые тучи фиолетового цвета. Молнии сверкали все чаще. Между объектами на земле начали появляться небольшие электрические разряды. Это была ионная буря. Специально установленные громоотводы по периметру площадки поглощали разряды молний. Нод сумели создать генератор ионных бурь. И похоже, то что мы увидели было лишь прототипом. Они готовятся построить побольше, при помощи которого смогут создавать ионные бури в любом уголке мира. А это означает, что синие города больше не в безопасности. Если мы не донесем эту информацию до командования GDI, последствия будут кошмарны. За несколько часов можно будет уничтожить любой город, как бы надежно он бы ни был защищен.
-У нас большие проблемы... Каков план?
-Мы можем разведать где находиться база Нод и украсть один из ихних бомбардировщиков Вертиго. Он имеет стелс генератор, как только мы взлетим, мы его врубим и они нас больше не найдут.
-А как же Веномы? У них есть сканер, при помощи которого нас увидят!
-Ничего, если все будет хорошо, мы сможем сбросить бомбы прямо на их же аэродром, а потом спокойно улететь, или просто заминируем их, у нас же есть С4.
-Как то все слишком просто. Мы идем прямо в руки к врагу. Если нас схватят, мало не покажется.
-Эй, не унывайте. У нас же есть ранцы, а также эффект внезапности. Все же думают, что мы мертвы.
-Ладно парни, хватит попусту трепать языком. За дело!

***************************************************************************************************************************************************************************************************

Часть 2

В джунглях было влажно и жарко. Воздух был словно теплая вода. Броня пыталась выводить тело, но явно не справлялась со своим заданием. Густой лес и множество лиан перекрывали обзор, было видно не дальше 20 метров. Со всех сторон раздавались звуки всевозможных животных. Под ногами что-то хрустело, то ли опавшая листва, то ли насекомые. У Марка и Джеймса на спинах были рюкзаки с боеприпасами к автоматам, камеры, а также немного провизии и персональные аптечки. На боку болтались табельные пистолеты. У Рикко и Веги ноша была потяжелее. Ракетные ранцы, импульсные автоматы, заряды С4. Но их подготовка не прошла даром. Они были сильные ребята и держали строй.

-А почему вы просто не можете перелететь через джунгли?

-Потому что, во-первых, нас заметят, а во вторых, вы в это время будете плестись сзади, а мы в это время будем брать базу Нод в одиночку?

-Исчерпывающий ответ, ты меня убедил.

-Так что молчи и следуй дальше.

-Сколько нам еще плестись?

-Понятия не имею. Но не думаю что больше 100 километров, будем надеяться, что они не скрыли базу мобильным генератором невидимости.

-Стой!!!

-Вега, что там?

-Растяжка. Не двигайся! По моему сигналу тихо вытаскивай свою ногу. База Нод явно ближе, чем мы думали. Это первоначальный периметр. Что бы противник обнаружил себя еще издалека, если нарвется на сюрприз.

- Хух, это было близко. Я перед тобой в долгу!

-Кстати говоря, уже дважды. С тебя выпивка, когда мы прибудем на нашу базу.

-Еще не вечер парни, все только начинается.

-Давайте поднимемся на вон ту гору, думаю оттуда мы сможем оценить ситуацию.

-Так и сделаем, вперед парни.

-Кстати говоря, почему вы до сих пор тащите эти бесполезные железяки у вас на спинах?

-Это пока бесполезные, но уверен они нам еще пригодятся. Да и стоимость у них такая, что танка Хищник можно купить за вырученные деньги от продажи на черном рынке.

-Эй Вега, у тебя есть семья?

-Была когда то...

-Что же с ними случилось?

-Их убили нодовцы, когда я еще был ребенком и жил в желтой зоне. Они пришли рекрутировать новых бойцов для своей армии, мой отец отказался. Они предупредили его, либо ты с нами, либо ты против нас! Мой отец всегда верил в выбор. Он бы никогда не примкнул к этим головорезам. Отец сказал мне бежать, так как знал, что они еще вернуться.

Я бежал в соседний город. Я пытался не думать что там случилось. С тех пор я поклялся сражаться против сил Нод и защищать тех, кто не может защитить себя сам.

-Прости,я не знал.

-Ничего, все нормально.

-Так значит это поступило твоим выбором поступить в армию GDI.

-Я бы сказал, это поступило толчком.

-В армии нету места для личных амбиций.

-Это ты про мою месть?

-Ага.

-Слушай, я не вижу ничего плохого в том, что я ненавижу нодовцев и хочу отомстить им за своих родных.

-Окей, это твои дела.

-Рикко, а ты ради чего пошел в армию?

-Ребята вы это снимаете? Если да, то я пошел в армию, что бы отдать свою жизнь за правое дело, а также за мир во всем мире! Ладно, что за туфту я только что сказал? На гражданке я был экстремалом. Затяжные прыжки с парашютом, бейсджампинг, ныряние с аквалангом и тд. Как только я услышал, что бойцы GDI летают с реактивными ранцами я тут же подал документы. Через год службы, инструкторы заметили мои навыки и переназначили меня в отряд Феникс, где выдали мне этот замечательный прототип ранца. Это просто новое слово в технологиях. Ты бы видел какие чудеса на виражах я могу выделывать на этой штуке. Нету никого равного мне в воздухе.

-Ну ты и эгоист. Думаешь лишь как бы поразвлечься. А ты не думал, что в один прекрасный день тебя грохнут?

-Думал конечно, но от этого меня еще больше штырит.

-Ты не исправим...

-Спасибо, приму это за комплимент.

-Ну а вы Марк и Джеймс как тут оказались?

-Мы учились на факультете журналистики, как только завершили учебу, перед нами стал выбор, либо идти на канал W3N, либо пойти в армию и стать военными журналистами. Мы выбрали второй вариант. Сначала все было довольно тихо и скучно. Тренировки, съемки учений, тоска зеленая... А вот потом началось. Нас определили в боевую группу. Когда проходили боевые действия мы вели съемки, бегая по поле боя как угорелые. Многое мы поведали через свой визор камеры. И смерти друзей, и катастрофы. Однажды мы видели как нодовцы окружили наш танк Хищник. Похоже у него закончились боеприпасы, или же просто заклинило главный калибр. Сначала вражеские солдаты пытались открыть верхние люки. Увидев, что это не дает результата, к ним подошло ужасное создание - боевая машина Нод Аватар. Этот робот в высоту был около 12 метров. Он был вооружен мощным лазером, который был установлен на его правой руке. Аватар подошел к танку в притул и сорвал башню с первой попытки, как крышку от бутылки с пивом. А потом просто наступил на него, послышался взрыв и настала тишина.

-Ого, не хотел бы встретить такое.

-Поверь, это не худшее, что мы видели.

-Ладно, следуем дальше.

Группа продвигалась в сторону вершины горы. Солнце было в зените. Жара стояла страшная. Некогда создававшие тень деревья остались позади, дальше поверхность была твердой, похоже тут залегал гранит.

-Нас тут могут легко обнаружить.

-Так же, как и мы их.

-Еще немного отряд, вершина уже близко.

С вершины открывался прекрасный вид. До горизонта стояли джунгли, через которые протекает река. Она огибала небольшие горы и уходила за горизонт. Во все стороны было видно на многие километры. Вега достал бинокль и устремил свой взор в сторону запада.

-Пока чисто. Стоп, там вдалеке, я вижу что-то вроде кратера или больше похоже на заброшенный карьер. Там какое то движение. Я вижу Венома! Он летит в нашу сторону! Всем залечь!

Веном не спеша взлетев медленно сделал разворот и начал лететь в сторону вершины на которой засела группа. Он пролетел над вершиной, не сбавляя скорости и улетел на юг.

-Как ты думаешь, он нас увидел?

-Скоро мы про это узнаем!

-Вполне вероятно, что в джунглях были установлены камеры или датчики. И наш визит для них больше не сюрприз, более того, возможно они уже приготовили для нас радушный прием.

-Согласен. Но менять план не имеет смысла. Дождемся ночи и начнем выдвигаться.

-Джеймс и Марк, настройте свои визоры на прием\передачу между нашими визорами. Будем на одной волне. Надеюсь нодовцы не смогут обнаружить нашу передачу.

-Как только захватим бомбардировщик, нужно будет перепрограммировать бортовой ответчик, что бы наши не подумали что мы враги. Они могут открыть огонь еще до того, как свяжутся с нами. Тем более, они думают, что мы погибли.

-Не знаю или получится.

-Не попробуешь, не узнаешь. Ладно, подойдем к их базе поближе. С наступлением сумерок начнем операцию.

Отряд спустился вниз по склону в жаркие, душные объятия джунглей. Все шли шаг в шаг. Вега, который шел спереди внимательно смотрел под ноги, что бы не нарваться на мину или растяжку. Пройдя около пяти километров в сторону базы было решено сделать привал.

-Привал солдаты. До начала заката осталось около двух часов. Мы можем с пользой потратить это время проверяя вооружение и оборудование. А также советую поесть, так как остановок дальше не будет. И никакого костра, мы же не хотим засветиться раньше времени.

-Давайте еще раз обдумаем план. Я с Рикко займемся солдатами противника, а также устроим небольшую диверсию заложив взрывчатку в Веномомы, которые наверняка будут стоять в ангарах, либо на взлетной полосе. Это отвлечет их внимание. Тем временем ты Марк вместе с Джеймсом взломаете один из их терминалов и узнаете где именно стоят бомбардировщики Вертиго, а так же по возможности скачаете их базу данных. Возможно у них есть какая нибудь информация об генераторе ионной бури. Точка встречи возле главных ангаров. Как только мы погрузимся на самолет, взлетаем, подрываем Веномы и сбрасываем на базу бомбы. Если все будет хорошо, погони за нами не будет.

-А если будет?

-Если будет - не беда, у нас есть хвостовое орудие, с которого мы и собьем наших преследователей.

-Хм, похоже на план.

-Хорошо, теперь будем ждать.

Настали сумерки. Визоры переведены в режим ночного виденья. Изображение приобрело зеленое очертание. Джунгли наполнились всевозможными звуками. То тут, то там стрекотали сверчки, цикады и другие насекомые, которых по звуку было тяжело определить. Хоть с наступлением ночи температура понизилась, но все ровно было душно словно в бане.

Отряд тихо продвигался, шагая точно по следах главного. Все вертели головами на 360%, ожидая угрозу со всех сторон. Каждый из пехотинцев точно знал, что нужно ему делать и знал, что от успеха его задания зависит успех общей миссии.

Спустя час отряд приблизился в плотную к базе. От сюда, она казалась намного больше, чем когда ее созерцаешь издалека. База была размещена в центре огромного карера. Он был в виде кратера, но с одной стороны был открыт. В открытую часть уходил выход взлетной полосы. По периметру база была огорожена высокой сеткой с колючей проволкой, через ровные промежутки были установленные сторожевые вышки с прожекторами и крупнокалиберными пулеметами. В центре базы была размещена взлетная полоса. 2 Ряда ангаров были расположены по обе стороны. В половине из них стояли бомбардировщики Вертиго. На открытой площадке было расположено 8 легких самолетов Веном, которые были вооруженны пулеметами. В стороне от полосы находились здания разного назначения. Из того, что можно было распознать было видно казармы, ремонтное депо техники, склады и командный центр. Либо в этой базы были подземные уровни со скрытыми лабораторными комплексами, либо же это была одна из тех небольших баз, где тренируют новобранцев Нод.

Еще раз все осмотрев через взор в режиме бинокля Вега сказал:

-Внимание бойцы, вот время и настало. Сейчас или никогда. Мы стремительно прорвемся на базу, сделаем свое дело и разбомбим их к чертям, их же бомбардировщиком, еще до того, как успеют понять, что это было.

-Так и будет. Но меня настораживает лишь одна вещь, на аэродроме стояло 8 Веномов, но обычно их поставляют полевым командирам Нод по 10 штук. Где еще 2?

-Какая разница, возможно их уже нету, либо они где-то на задании.

В этот миг яркая вспышка озарила небо. Сигнальная ракета поднялась в небо с хлопком и раскрыв парашют медленно начала опускаться озаряя все вокруг белым светом. На базе включился сигнал тревоги, солдаты и техника начали метаться по базе. Прожекторы на вышках начали выискивать нарушителей среди темноты.

-Что это мать его было?!

-Наверное мы задели растяжку с осветительной ракетой. Наше присутствие больше не имеет смысла скрывать. Нод знает, что мы здесь. Приготовится к бою, сейчас будет жарко.

Один из прожекторов полоснул рядом, возле команды GDI, пулеметы на вышках открыли огонь. Пули свистели над головой, темп огня был сумасшедший. Через громкоговоритель раздался голос: «GDI, мы знаем, что вы здесь. Сдавайтесь! Сопротивление бесполезно!»

Над деревьями послышался звук реактивных двигателей, от мощных реактивных струй ветви шатало, словно от урагана. В воздухе на малой высоте 2 Венома зависли в вертикальном режиме и выискивали нарушителей своими прожекторами. Солдаты GDI начали бежать от пулеметного огня, время от времени отстреливаясь, хотя знали, что это всего лишь пустая трата патронов.

Вега пытаясь перекричать шум двигателей крикнул: «Рикко, стой! Я беру на себя левого, ты бери правого. Ты знаешь, что делать, вперед!»

Дважды не стоило повторять. Сбросив с себя лишний груз Вега и Рико запустили свои ракетные ранцы. Они словно 2 стрелы мигом взлетели на высоту Веномов. Пилот Венома пытался прицелиться, что бы открыть огонь по летунам, но уж слишком юркие были цели. Уклонившись от огня, Вега подлетел в притул к одному из самолетов. Он не мешкая опустился на верхний стеклянный колпак кабины. Ошарашенный пилот начал волчком вертеть самолет, что бы скинуть с себя незваного гостя. Вега достал автомат, переведя его с предохранителя на автоматический режим огня. Раздалась длинная очередь. Во все стороны полетели осколки стекла, пилот был убит. Машина завертевшись вокруг своей оси начала стремительно падать. Раздалась яркая вспышка и грохот взрыва. Один есть. В это время Рикко расправлялся со вторым. Он достал гранату из своего пояса и прицелившись бросил точно в воздухозаборник, послышался грохот и огненная струя выхлопа вышла с сопла двигателя. Самолет накренился в сторону неработающего двигателя и начал падать. Последовал взрыв и все стихло. Рикко и Вега приземлившись дали друг другу «пять» за командно проделанную работу.

-Это было просто. Не думаю, что эти парни видели что то подобное и тем более точно не знали, что нужно делать в таких ситуациях.

-Ок, давай найдем наших товарищей.

Над головами обоих солдат что-то промелькнуло в воздухе на большой скорости.

-Вега, ты ничего не видел?

-Нет, а что должен был?

-Мне показалось как будто, что-то пролетело над нами.

-Еще один самолет?

-Нет, что-то значительно меньше...

В этот миг послышались выстрелы. Но это были не автоматы и не винтовки. Грохотало что то совсем иное. Одна из пуль пробила ракетный ранец Рикко. Голос в аудиосистеме визора завопил: «Критическое повреждение системы. Поврежден топливопровод! Рекомендуется сбросить ракетный ранец. Стабильная работа не гарантируется.» Аварийный сброс! Ранец освободившись от креплений упал на землю, при этом шипя и сверкая искрами. Рикко с Вегой отбежав в сторону услышали взрыв.

-Покойся с миром, ты мне хорошо послужил.

-Гляди вон те два застранца, Джеймс и Марк.

-Быстрее к ним!

Подбежав к ним Вега спросил:

-Как вы? Вы не ранены? Все в порядке?

-Нет, не в порядке, гляди!

Марк медленно поднял трясущийся палец, показывая перед собой. Позади Веги и Рикко на ветке дерева стоял один из команды Теней. Черный словно ночь, высокотехнологичный костюм покрывал его атлетическое тело. На голове был шлем в красно-черной раскраске. Темное стекло полостью закрывало его лицо. За спиной было 2 красных крыла его сложенного глайдера. Крылья были словно в стрекозы, тонкие, и прямые. В руках облаченных в кожаные перчатки он держал по одному полуавтоматическому пистолету. Они внушали своими размерами, это была помесь Пустынного Орла и Береты. Каждый с небольшим коллимационным и лазерным прицелом. Всем своим видом он напоминал древнего ниндзя, вот только с технологиями нашего времени. В его позе было что то изящное. Вытянув одну ногу он присел на другой, при этом держа пистолеты в вытянутых руках, целясь в две цели одновременно.

Послышался хриплый голос, искаженный динамиком его шлема:

-Бросить оружие, не то я прошибу вам голову!

***************************************************************************************************************************************************************************************************

Часть 3

Выбора не было, пришлось повиноваться.

-Ты, сними ракетный ранец и брось его на землю!

Вега освободив крепление ранца, сбросил его.

Рикко тихонько зашептал Веге:

-Кажется этого не было в нашем плане.

-Да, я знаю. Тени никогда не ходят по одиночке, они всегда в командах по 4 человека.

-А кто сказал, что я здесь один? - Сказал Тень, при этом он кивнул на дерево напротив. Там на ветке сидел еще один, в точно такой же форме, держа на мушке остальных, еще двое стояло на земле, направив свои пистолеты на бойцов GDI.

-Думаю мы попали!

Один из Теней дотронулся к височной части своего шлема, активировав этим самым свою рацию.

-Говорит отряд Теней, мы поймали шпионов GDI, срочно пришлите транспорт в квадрат 3.

Спустя 2 минуты на просеку, где стояли солдаты выехал БМП Нод, еще старого образца. На его черном борту красовалась эмблема Нод — треугольник с жалом скорпиона. Скрипнули тормоза, открылись задние створки и изнутри выбежало 4 солдата с командиром. Они стали по стойке смирно по обе стороны. Солдаты были облаченные в темную камуфляжную форму, их лица скрывали противогазы с визорами красного цвета, на плечах была эмблема Нод. За солдатами, не спеша, вышел командир отряда, он был одет так же, как и остальные, но вместо шлема и противогаза на нем был черный берет. Подойдя к Веге в притул, он презрительно с насмешкой глянул на него. Вега посмотрел командиру в глаза и плюнул ему в лицо.

-Ах ты ж тварь! - Резким движением командир ударил Вегу в живот. Тот закашлялся и грохнулся на землю.

-Грузите их всех в машину, посмотрим, что можно из них вытянуть.

Толкая в спину автоматами, нодовцы повели солдат в машину. Тень сидящая на дереве молча за всем этим наблюдал. Когда машина тронулась, он раскрыл крылья своего глайдера и тихо, словно летучая мышь полетел в сторону базы.

БМП медленно проехал через центральные врата базы, вокруг все было залито светом прожекторов. Десятки бойцов на плацу изучали технику рукопашного боя, в техническом доке стоял Аватар, у которого отсутствовала одна рука. Ремонтники сверкая своими сварочными аппаратами, роняли снопы искр, пытаясь установить на место отсутствовавшей руки новую. В центре всей базы было необычное строение. Оно имело вид огромного круглого шлюза расположенного вертикально. На большой площадке стояли ровными рядами десятки танков Скорпион, закрытых камуфляжной сеткой. Небольшая армия ждущая своего часа.

Бойцов GDI вывели из машины и повели по плацу к главному зданию. Это была довольно крупная постройка, с резкими углами и игольчатыми выступами. Здание всем своим видом больше напоминало какой храм, чем командный центр. Над зданием гордо развевался черный флаг с кроваво красной эмблемой. Командир, введя пароль открыл главные двери. Солдаты Нод шли прямо позади. Их отвели на нижний уровень, где располагались комнаты пыток. Полумрак, холод и тошнотворный запах запекшейся крови. Внутри комнаты стояли кресла с ремнями, о предназначении которых можно было легко догадаться по одному их виду. Рядом стоял небольшой металлический стол, один из тех, которые стоят обычно в операционных. На нем что-то лежало, но лоскут ткани скрывал это. Вега и Рикко храбро держались, не выказывая своего страха, что же касалось Марка и Джеймса, то на их лицах выступил холодный пот, а в глазах отчетливо читался ужас. Двое нодовцев стало у двери, остальные усадили солдат GDI в кресла и закрепили их ремнями.

-Можете пытать нас сколько угодно, мы все ровно ничего не скажем! - Спокойным голосом сказал Вега.

-Это мы еще посмотрим, грязный GDI, мы еще и не таких орешков раскалывали.

Дверь распахнулась и в комнату шаркающими шагами вошел человек, на котором был одет длинный фартук с красными пятнами, а на лице у него была хирургическая маска. Он не спеша подошел к металлическому столу и резким движением сбросил ткань, оголив при этом блестящие инструменты. Выложенные в ровные ряди, хромированные и блестящие, всегда готовы помочь человеку поделиться своими сокровенными тайнами.

-Ну что же, начнем. Кто желает быть первым? - Промолвил хирург тихим вкрадчивым голосом. -Хм, молчите? Как же я люблю такие моменты, словно затишье перед бурей!

За дверью послышались шаги. Кто-то быстро приближался. Сильный удар и дверь с грохотом вылетела, при этом сбив с ног двух солдат, которые стояли прямо за ними. Словно вспышки молнии засверкали выстрели и грохот двух пистолетов. Меткие выстрели поразили свои цели, как подкошенные упали нодовцы, которые находились внутри комнаты. На пороге стояла Тень. Один из тех, которые обнаружили солдатов GDI. В его руках были пистолеты, со стволов которых медленной змейкой струился дым. Вальяжной походкой, он зашел внутрь. Хирург непонимающий взглядом смотрел на него. Глаза Тени скрывал шлем, который чем то походил на шлем мотоциклиста, но более изящный. Подойдя в притул к хирургу, Тень приставил пистолет к его подбородку и нажал на курок. Вспышка и голова лопнула, словно переспелый арбуз уроненный на пол, разбрасывая при этом красные внутренности. Бойцы GDI от шока ничего не могли сказать, глядя на эту картину. Направив оба пистолета на GDI-евцев он открыл огонь... Крепление ремней перебитые пулями разлетелись во все стороны.

-Вы свободны, бегите, пока я не передумал!

Вега с недоверием посмотрел на него.

-Кто ты, и зачем ты убил своих?

-Столько времени прошло с тех пор. Я знал, что ты пойдешь в ряды GDI, что бы отмстить за меня.

-Отец?!!

-Да, это я. Ты наверное еще не забыл то время, когда мы жили в желтой зоне? И ты точно помнишь тот день, когда Нод пришли в наш городок. Я приказал тебе бежать. Ты наверное думал, что меня убили в тот день и поклялся отомстить за меня. Все было немного по другому. После того, как ты убежал, бойцы Нод пришли в наш дом. Они не убили меня, больше того, они предложили идти с ними, стать их братом. Сказали, что на раздумье у меня есть один день. В то время нам было нелегко. Не было больше веры в GDI, в завтрашний день... Вероломные GDI отрезали все поставки еды и воды в наш район, ссылаясь на то, что мы сотрудничаем с террористической организацией. Нод же пообещало защиту, еду и кров над головой. На следующий день я пошел с ними. Долгие годы я обучался мастерству Тени, изучал их движения, тактику, прицельную стрельбу, полеты на глайдере. Годы войны заточили мои навыки до предела возможностей. Я со своими братьями наводил ужас на ряды GDI. Но все это время я думал о тебе. Я боялся что в один день встречу тебя и мы окажемся по разные стороны баррикад. И вот спустя все эти годы нахожу тебя здесь, я не мог позволить им убить тебя. Только сейчас я понял как глубоко заблуждался, отрава Нод растеклась по моих венах. Как бы я хотел, что бы всего этого не было. Этот проклятый тибериум отравил весь мир, включая судьбы людей. Но у меня еще есть шанс искупить свои грехи.

-Отец, я думал ты погиб. Бежим с нами!

-Нет, это невозможно. GDI меня расстреляет при первом же удачном случае. Так как теперь я один из них. Я останусь здесь. Но не бойся, я покину ряды Нод и буду жить своей собственной жизнью. Бегите, я вас прикрою.

-Мы ведь еще увидимся?

-Конечно, будь в этом уверен. Надеюсь в следующий раз я буду смотреть на тебя не через прицел оружия.

-Тогда в путь! Нам нужно наше снаряжение и оружие.

-Наверное, его отнесли на нижний уровень. Я помогу вам пройти через ряды солдат.

-Выдвигаемся.

4 Бойца GDI вместе с Тенью во фланге бежали по коридору. Свет ламп дневного освещения мелькал словно освещение в метро. Спереди послышался топот ног, бежали солдаты Нод. С громкоговорителя послышался голос: «Внимание всем! Тревога! Беглецы на нижних уровнях. Быть предельно осторожным, с ними перебежчик Тень. Разрешается открывать огонь на поражение!» Стрекот автоматов залил эхом весь коридор. В дальнем конце было видно вспышки от выстрелов. Им в противовес загрохотали пистолеты Тени. Сзади послышался сдавленный стон и как будто что-то упало на пол.

-Марк!!! Они попали в Марка!

Две пули прошили горло Марка. Кровь словно пульсирующий фонтан стекала на пол. Спустя 5 секунд конвульсии завершились.

-Он мертв, бежим, если не хотите присоединиться к нему!

-Вы за это ответите поддонки!

Они подбежали к двери на которой было написано «Арсенал». Вышиб их, они попали в немаленькую комнату, с множеством стеллажей. На них лежало разного рода оружие.

-Эй Вега, вот твой ранец и остальное оборудование.

-10% энергии... Будем надеяться этого хватит.

сть ли у вас план как от сюда выбраться?

-Был, пока нас не схватили. А теперь когда мы потеряли Марка я уже не знаю на что надеяться.

-Можете не пытаться взламывать терминалы, при включении тревоги они переходят в защищенный режим. Но я знаю как их обойти. Сделаем так, сначала проберемся на верхние уровни. Там мы получим доступ к ангару где стоит бомбардировщик Вертиго. Используя свой ранец вы долетите прямо к ангару, а дальше вы знаете что делать.

-У нас нету выбора, будем действовать.

-Возьмите дымовые гранаты, а также импульсные автоматы.

Надев на себя оборудование и уложив патроны, гранаты в подсумки отряд был готов вступить в последнюю схватку.

-На счет 3 вы открываете дверь и я кидаю дымовые гранаты в проем.

-Три!!!

Двери расхлопнулись и по ним ударил ураган вражеских пуль. В проем полетели две шипящие и извивающиеся словно змеи гранаты, выбрасывая клубы серого дыма.

-Быстро за мной!

Отряд выбежал в задымленный коридор, при этом открыв беглый огонь в обе стороны, так как не знали где находиться противник. Вокруг царил хаос, пули свистели над головой. К лифту оставалось около 10 метров. Магазины истощались довольно быстро. Сквозь пелену дыма сверкали вспышки выстрелов. Подбежав у лифту бойцы заметили, что он уже направляется на их этаж.

-Внимание! Внутри лифта кто-то есть!

Заняв оборонительную позицию, Джеймс и Рикко открыли шквальный огонь в пучину дыма. На той стороне послышались крики.

Лифт приехал на этаж. С шипением двери начали раскрываться. Тень по быстрому сняв с пояса гранату быстрым и точным движением забросил ее внутрь. Приглушенный хлопок и сотни металлических шариков вонзились в тела солдат, которые находились внутри. Крики и стоны разошлись эхом по коридору.

-Все внутрь, живо!

Стены в кабине лифта были залиты кровью, в воздухе стоял запах пороха. Четыре тела, бившихся в конвульсиях лежали на полу. Тень выстрелил им в голову, что бы прекратить их муки. Выбрав на пульте управления верхний уровень, двери начали медленно закрываться. Загудели двигатель и кабина начала свой подъем. Остановившись на верхнем этаже, дверь открылась. Взору команды предстал большой зал с множеством терминалов, за которыми работали инженеры. Комната чем то напоминала башню управлением полетев.

-Предоставьте это мне! - Сказал Тень.

Нажав на кнопки на рукоятках пистолетов, с них выпали пустые обоймы. Достав две новые с карманов на поясе он вставил их внутрь рукояток. Маркеры переведены в режим полуавтоматического огня. Тень смотрел на ошарашенных инженеров, которые работали на своих местах.

-Спокойно. Я сделаю это быстро.

Пистолеты начали свою симфонию. Словно в танце, Тень продвигался к центру комнаты расстреливая всех, кто ему попадался на пути. Одна цель - один выстрел. Тела падали на пол, словно снежинки в снегопад. Некоторые пытались скрыться, но пули настигали их. Стволы начали ощутимо нагреваться. Внезапно с потолка выехали 2 автоматические турели. Раскрутив стволы турели начали стрелять по Тени. Огонь был ураганный. Скрывшись за металлическим столом он тихо сидел, думая над следующим шагом. Вега прицелившись метким огнем перебил кабели питания обеим турелям. С механическим лязгом, сверкая искрами, они обратно заехала в отверстие в потолке. Группа инженеров пыталась покинуть комнату через запасную дверь. Несколько пуль повредили панель управления и ее заклинило. Тень не спеша приблизился к группе, загнанных в угол и расстрелял их одного за другим, слово уток в тире. Пистолеты закончили свой смертельный дует.

-Это было впечатляющее.

-Спасибо. А теперь займемся взломом терминала.

Подбежав к терминалу, Тень приставил свой палец к биометрическому считывателю. Послышался грубый электронный голос системы.

-Элитный отряд Тень. Доступ бойца разрешен. С возвращением.

-Включить голосовое управление.

-Принято. Голосовая частота распознана. Ожидание команды.

-Заблокировать все двери и лифты в здании. Отключить оборонные турели и погасить наружное освещение.

-Исполняю.

-Снять ограничения доступа к бомбардировщикам Вертиго. Включить огни на взлетной полосе номер 1. Отключить энергоснабжение установок ПВО.

-Сделано.

-Сменить пароли доступа к терминалам. Ключевое слово — Надежда.

-Готово.

Послышались стуки в дверь. Через миг сноп искр прорвался сквозь корпус двери.

-Они высаживают дверь. У нас меньше времени чем я думал. Открыть защитные ставни окон.

С рядов окон начали сдвигаться тяжелые ставни. На улице бегали солдаты и техника приводилась в боевое состояние. Все были подняты по боевой тревоге. До взлетной полосы было около 300 метров. Высота командного центра позволяла произвести планирующий полет прямо к точке назначения.

Несколькими выстрелами Тень выбил панорамное окно. Внутрь ворвался воздух, неся с собой звуки сирены. Тень передал свой глайдер Рикко.

-Бери, я же уничтожил твой. Возьми, тебе это понадобиться. Я прикрою ваше отступление. Летите прямиком к бомбардировщику. Я сделаю все что в моих силах.

-Отец, нет! Я не хочу потерять тебя снова!

-Не бойся, я всегда буду с тобой.

-А теперь быстро отсюдова. Нод будет тут с минуты на минуту.

Пожав крепко руку отцу, Вега понимал, что видит его в последний раз.

-Джеймс, хватай мою руку. Сейчас ты узнаешь, что значит летать.

Рикко с хлопком открыл крылья глайдера и рванул в оконный проем.

Глянув в глаза своего отца, Вега включил двигатели, распахнул крылья и прыгнул в окно следом за Джеймсом.

Тень подобрал свои пистолеты и проверил количество патронов. Он подошел к главному терминалу.

-Активировать голосовое управление.

-Ожидание.

-Начать предстартовые подготовки ядерной ракеты.

-Принято, началась заправка окислителя, топлива и зарядка бортовых батарей. Ввести координаты цели. Открываю шлюз. Выдвигаю стартовый стол.

-Оставить без координат. Этого не понадобиться...

Летя сквозь пучину ночи, Вега заметил, как постройка похожая на шлюз пришла в движение. С лязгом начали открываться громадные створки и монументального вида ракета, вместе со всем стартовым столом начала занимать свою предстартовую позицию. С ее корпуса струился конденсат, целая сеть шлангов и проводов было подключено к ней. Прозвучал голос:

-Внимание. 5 Минут до старта. Начались предстартовые проверки.

Земля была уже близко. В общей суматохе солдаты противника не заметили как в ночном небе 3 беглеца приближались к своему билету с этой базы. Коснувшись земли на ранцах сложились крылья. Они приземлились точно перед ангаром. В нем величественно стоял Вертиго. Это был довольно крупный самолет черного цвета, на крыльях у него были установлены странного вида направляющие, скорее всего это была часть маскирующей системы. Входная дверь была открыта. Послышались шаги... Охранник, охранявший самолет шел по другую сторону от самолета. Вега, пригнувшись открыл огонь прямо по ногах противника. Нодовец упав на землю и начал вопить. Со стороны послышались крики: «Они тут. GDI здесь, все сюда!»

-Живо в кабину! Я и Рикко сядем на места пилотов, ты Джеймс займи место стрелка у кормового орудия.

-Вы умеете водить подобное?

-Раньше я пилотировал Файр Хоук, не думаю, что тут увижу что то новое.

-Ты меня обнадежил.

Дверь была разрезана больше чем на половину. В командном центре стояла тишина.

-До старта ракеты две минуты.

-Переключить на ручное управление. Опустить стартовый стол вместе с ракетой. Закрыть створки ракетной шахты.

-Внимание. Такое действе приведет к детонации ракеты внутри шахты!

-Исполнять!

-Принято.

Ремни пристегнуты, запуск первого двигателя, второго двигателя. Турбины двигателей начали набирать обороты. Самолет начал выруливать на взлетную полосу.

-Осторожно, сзади нас багги Нод.

-Джеймс, разберись с ним!

-Сделаем!

Парные тяжелые пулеметы с оглушающим звуком начали выбрасывать свои снаряды. Через миг горящие ошметки багги летели в разные стороны.

На миг самолет застыл на полосе.

Ручка управления двигателем переведена в крайнее положение, обороты взлетные, закрылки выдвинутые. Взлет! Несколько секунд и шасси самолета нехотя оторвались от земли. Стелс генератор включен.

-Смотри! Там внизу, нодовцы занимают места в Веномах. Скоро они поднимутся в воздух и начнут погоню за нами.

-Нет, этому не бывать. Рикко, возьми управление на себя, у меня есть одно незавершенное дело.

С этими словами Вега отстегнул ремни и пересел на место бомбардира. Бомбометательный прицел включен. Бомболюк начал медленно открывать свои створки, оголяя в своих внутренностях однотонную бомбу. Словно Дамоклов Меч она нависла над головами ничего не подозревающих солдат. Через прицел была видна площадка с Веномами. Пилоты уже прогревали двигатели своих машин. Словно муравьи, вокруг них бегали инженеры и заправщики. Маркеры в прицеле сошлись точно по центру площадки.

-Это вам за Марка!

Щелчок по тумблеру и бомба освободившись от креплений, камнем начала падать вниз. С сильным свистом она неумолимо приближалась к своим целям. Контакт. Бомба упала точно по центру. Вспышка взрыва, ударная волна подминала под себя все что было в радиусе поражения. Огненные клубы окутывали площадку. Послышалась серия взрывов. Огонь перетекал словно жидкость. Клубы поднимались все выше. Цистерны с топливом лопались, словно мыльные пузыри, извергая снопы огня.

В шлемофоне послышался знакомый голос: «Улетай, скоро тут будет жарко. Я знал, что подписываю себе смертный приговор, но этой мой выбор, прости и прощай»

-Прощай отец. Отряд, курс домой. Полные обороты.

Дверь с лязгом упала на землю. Ее края все еще были красными от жара. Внутрь командного центра вбежали бойцы Нод.

-Оружие на пол! Руки за голову, предатель!

Один боец подбежал к пульту возле окон и разблокировал ставни. Те начали подниматься.

Словно стрижи, внутрь через окна впорхнуло 3 тени.

Достав свои пистолеты, они направили стволы на предателя.

-Ты жалкое отродье, я никогда тебе не доверял и уж точно не считал своим братом! Я не убью тебя, нет. Ты будешь подвержен нескончаемым пыткам. Предатель! Каково тебе сейчас? Ты предал нас, свою веру. Ты предал Кейна! Как же одно виденье - одна цель?

-Вам этого не понять. Армия заменила вам семью. Мой сын - это все что у меня есть.

Их диалог прервал голос оповещения: «Внимание! До старта ракеты 10 секунд. Рекомендуется открыть створки шахты во избежание взрыва. 8...7...6... Начата последовательность зажигания...»

-Сукин ты сын...

«3...2..1.. Есть зажигание, отрыв от стартового стола»

Закрыв глаза Тень почувствовал как жара наполняет комнату. Еще один миг, и атомное пламя унесло его в забвение.

Яркая вспышка озарила ночное небо. Светом тысячи солнц затопило джунгли. Страшной силы ударная волна превратила базу в радиоактивную пыль. Яркий ядерный гриб поднимался все выше и выше в облака. Самолет начало сильно трясти, в кабине стало ярко как днем. Еще некоторое время самолет трясло, пока на конец не стало абсолютно тихо. Двигатели тихо свистели, начинался новый день. На горизонте показались первые лучи солнца.

-Все позади. Летим на запад. Курс — домой.

Через час радар засек 2 воздушные цели.

-Смотри, это наши. Это Файр Хоуки.

-Попробуй запеленговать их радиочастоту и отключи стелс генератор.

-Есть.

-Внимание. Говорит разведгруппа Феникс сил GDI, выжившая при крушении транспортника. Нас подобрал десятый пехотный отряд GDI “Головорезы”. Во время крушения, все кроме одного бойца погибли. У нас была особо важная миссия, с нами ценные данные. Просим у вас сопровождения на базу.

-Говорит Икар, назовите свои позывные.

-Вега, Рикко, Джеймс. Номера идентификации 344, 345 и 101.

-Принял, сверяю. Все верно, летите за нами и не отставайте. Через час будем на базе.

Стоял яркий солнечный день, над базой развевался флаг с логотипом атакующего орла. На аэродромах ровными рядами стояли Орки. Танки Мамонты стояли по периметру. Время от времени проезжали средние танки Хищник.

-Говорит башня управления полетами. Заходите на посадку на четвертую полосу. Добро пожаловать домой!

-Спасибо вам, как же приятно слышать такие слова.

Закрылки в режиме посадки, шасси выпущено. Самолет быстро сбавлял высоту, через миг шасси с характерным визгом коснулось поверхности полосы. Двигатели остановились. С шипением открылся шлюз. На улице их уже ожидал командир и отряд пехоты, который выстроился в ряд. Отдав друг другу честь, командир сказал:

-Добро пожаловать назад!

-Спасибо командир Хатсон.

-Что с вами случилось и откуда у вас, черт возьми, этот самолет?

-Долго объяснять. Мне срочно нужно передать вам разведданные. Все хуже, чем мы предполагали.

-Прошу за мной.

С этими словами Вега и Рикко пошли с командиром в главный командный центр. Джеймс, передал им камерный визор.

-Возьмите. Камера все это время снимала. Думаю она поможет разъяснить некоторые моменты.

-Спасибо тебе! Но не знаю стоит ли командиру видеть запись. Как никак мой отец был Тенью Нод.

-Это уже тебе решать. Я всего лишь делал свою работу.

В кабинете было накурено. Пепельница была заполненная целой кучей недокуренных кубинских сигар. Кондиционер явно не справлялся с дымом. Рикко и Вега усердно работали ручками над составлением доклада. Ровно через час на стол легли две папки. Хатсон не спеша открыл первую, одел очки и начал читать.

-Вы сказали, что с вами был военный журналист. Его камера успела что нибудь записать?

-Не могу знать, возможно она повреждена.

-Ясно. Ваши доклады будут храниться под грифом совершенно секретно. Из вашего доклада я понял, что у Нод есть генератор ионной бури, а также что вы втроем сами уничтожили довольно крупную базу Нод. Это так?

-Так точно!

-Черта с два. Вы что Ник Паркер, что можете одним пистолетом и взрывчаткой уничтожить Храм Нод? Вы от меня что то скрываете?

-Никак нет, просто стечение обстоятельств. Ядерную ракету заклинило на старте.

-Да я посмотрю вы чертовы счастливчики. Ладно сказочники, главное, что задание выполнено, а это главное. Если вы уничтожили еще и базу Нод, при этом прихватив их стелс бомбардировщик, то это тянет как минимум на повышение в звании.

-Спасибо командир!

-С генератором ионного шторма мы позже разберемся, через 2 дня мне нужно быть на саммите GDI, который состоится на орбитальной станции Филадельфия. Как же мне не нравятся эти полеты, но тут у меня выбора нет. Ладно парни, а сейчас вольно. Жду вас завтра утром на торжественном вручении наград. И да, кстати, прихватите с собой того паренька Джеймса. Ему тоже кое что причитается.

-Разрешите идти.

-Идите.

Рикко и Вега шли в столовую. Взяв обычный паёк они сели за стол и начали обговаривать прошедшие события.

-Вот так миссия.

-Да... Но теперь кое что прояснилось из моего прошлого.

-Мне жаль что так случилось, правда. Твой отец правильно поступил. Он герой. Мы все обязаны ему жизнью.

-Спасибо. Да это так. Черт возьми! Я забыл камеру Джеймса в кабинете командира!

-Бегом за ней.

Как молния они быстро поднялись к кабинету Хатсона. Вежливо постучав в дверь они вошли.

-Разрешите войти!

-Разрешаю. Хотя я вижу вы уже вошли. Вы так выглядите, как будто за вами бежал Аватар нодовцев. Что случилось?

-Мы кажется у вас забыли личные вещи.

-Ничего здесь такого не находил.

-Но как? Небольшая сумка, такая черная.

-Я сказал нет, проваливайте, пока у меня не испортилось настроение.

-Разрешите идти!

-Разрешаю!

Вега и Рикко развернулись и двинули к выходу.

Хатсон медленно подошел к настенному сейфу. Как только код была набран, двери со щелчком открылись. Он взял небольшого размера сумку и положил ее внутрь.

На следующий день стояла отличная погода. Все бойцы выстроились в ровные ряды. Все, как один, были одеты в парадную форму, береты, белые перчатки. Сам воздух того дня пропитался чем то торжественным. Командир Хатсон подошел к Джеймсу и промолвил:

-За заслуги перед GDI, рядовой Джеймс награждается Серебряной Звездой. Отличная работа сынок!

-Рад служить!

-Слушай, я тут скоро улетаю на саммит, и мне бы понадобился хороший журналист. Как думаешь, справишся?

-Конечно сер, это честь для меня.

-Ну тогда захвати с собой еду в тюбиках, мы отправляемся на Филадельфию. Ладно ладно, про еду я пошутил.

-За боевые заслуги, за примерную службу, рядовой Рикко награждается Золотой Звездой.

-Рад служить!

-Ты отличный солдат сынок.

-Спасибо сер.

-За самопожертвование, за храбрость проявленную в бою, рядовой Марк награждается посмертно Серебряным Крестом. Мы всегда будем помнить о тебе.

-За проявленный героизм в бою, за отвагу, награждается рядовой Вега Золотым Крестом. Таких как ты очень мало. Я рад что у нас есть такие бойцы. У меня есть для тебя еще кое что.

С этими словами командир Хатсон протянул Веге небольшую коробочку покрытую красной тканью. Внутри лежало Золотое Сердце.

-Я не понимаю сэр...

-Вега, когда то давно я знал твоего отца. Мы с ним дружили, еще до твоего рождения. Но судьба раскинула нас по разным уголкам земли. Я видел видеозапись Джеймса. Его камера все сняла. Поверь, я был поражен до глубины души увиденным. Твой отец принес великую жертву. Ради тебя он был готов на все. Он не пожалел своей жизни, что бы спасти вас и уничтожить ту базу. По законам нашего времени я должен был отдать тебя под трибунал, так как твой отец воевал на вражеской стороне. Но у меня совсем другие взгляды. Как по мне, твой отец герой. Гордись им.

-Спасибо сер, я буду.

-Спасибо всем за службу!

-Ура, ура, ура!!!

-Разойтись.

Вега держал в руке коробочку с медалью отца. Чувства переполняли его, но он сдерживал слезы. Он подошел к Джеймсу и сказал:

-Вот и сбылась твоя мечта. Теперь ты полетаешь, хоть и на Челноке, но зато на орбитальную станцию Филадельфия.

-Да, не каждому выпадает такой шанс.Куда сейчас двинешь?

-Не знаю. Скорее всего командование примет решение, что делать с базой Нод, где проходят испытания ионного генератора. Вполне возможно, что нас с Рикко пошлют на миссию по ее ликвидации.

-Я думал, что вы только разведчики.

-Не всегда. Там мы будем силой поддержки.

-Понятно. Знаешь, у меня странное чувство. Так тихо... Как будто должно начаться что то грандиозное.

-Я тебя прекрасно понимаю, у самого на душе такое же. Затишье перед бурей. Ладно, не пропадай, был рад с тобой служить, до встречи.

-До встречи, еще увидимся.

Отдав честь друг другу они разошлись каждый в свою сторону.

Вега сел на лавочку, вокруг бегали солдаты, при этом выкрикивая армейскую песенку. В воздухе проносились Орки. Закрыв глаза он вдохнул на полную грудь.

Грядут большие перемены...

Конец.

*Спустя два дня Нод уничтожила орбитальную станцию Филадельфия. Погибли все. Этим актом они начали Третью Тибериумную Войну, одну из самых кровопролитных в истории человечества.

Весь рассказ уже опубликован. Рад буду выслушать ваши комментарии. Они для меня чрезвычайно важно.

На данный момент рассказ приобрел завершенную форму, я сжал все части воедино, добавил арты, рисунки а так же описания. Произвел небольшую косметическую чистку и все это упаковал в текстовый документ. Если вы еще не читали, настоятельно рекомендую скачать именно в виде текстового документа.

Все рисунки, арты, фотографии, которые использовались в данном рассказе взяты с разных источников в интернете. Я НЕ являюсь их автором. Я претендую лишь на авторство данной истории. Все права защищены ©

Ссылка на скачивание файла - http://cncfile.ru//index.php?action=downloadfile&filename=Flight_of_the_Phoenix.rar&directory=Avenger&

Изменено пользователем Avenger

Поделиться этим сообщением

Хорошо написал... Единственное - к чему можно придраться - так это к названию техники (да, я считаю, что коли пишешь на русском, так надо использовать локализованные названия, либо писать их на английском языке)

Пункт номер 2. Можно указать год? А то в 2047 году журналисты уже не бегали по полю боя. Да что уж там, их вообще старались не подпускать (читаем единственную выпущенную на данный момент книгу по тибериумной вселенной)

Обычно собственные названия не переводят. А локализированные названия слишком страшно звучат. Действия расказа происходят за несколько дней до начала 3-й тибериумной войны. И еще стоит добавить, что Вега, этот не персонаж с книги Тибериумные Войны. Это всего лишь обычный солдат. Я позаимствовал имя персонажа с игры Масс Эффект 3.

Здравствуйте. Спасибо за комментарий и оценки. Как я и обещал вторая часть рассказа Полет Феникса.

Читайте выше - рассказ объединён.

Неа, у них нету винтов. Это либо самолеты с вертикальным взлетом. Либо же (и технически правильно) это реактивные конвертопланы.

У самолётов тоже были винты , но в процессе прогреса отвалились . И по внешнему виду это вертолёт (с отвалившимися винтами) .

Гарпия, который был в Тиб Сане, вот это вертолет. Но не Веном. На нашем старом форуме была тема где мы тоже спорили, что такое Орка. Похоже мы так и не достигли консенсуса. И не думаю, что тут до чего то дойдем. Но точно не стоит подкреплять свою теорию, тем, что у самолётов тоже были винты, но в процессе прогресса отвалились. Это все ровно что сказать, что Ан-225 Мрия это тоже вертолет, только его винты очень маленькие и их очень много, а сами они в закрытом корпусе двигателя.

Про кокого орка спорили ? В тибсане чутли не вся авиация орка (штурмовик , бомбардировщик и какойто транспортник) .

Орка бомбер вроде имел в корпусе винт .

Даже если венум не вертолёт , он всё равно его нишу занимает .(но по поводу к чему отнести его , по ходу к единому мнению не придём)

Не уместное сравнение с Ан .

Верно. Но можно будет на форуме создать отдельную тему, где можно будет подискутировать что же такое Веном и Орка.

@Avenger, раз третья заключительная, попробуй отредактировать первый пост и объединить три текста в один, если нет чёткой границы между частями и есть желание.

Не вопрос, сделаем. Что бы было понятно где какая часть я разделю их звездочками ************

Возникли непредсказуемые обстоятельства. Релиз третьей финальной части переноситься на завтрашний вечер.

Ждите и ваше ожидание будет оценено.

Изменено пользователем Avenger

Хорошая новость. Все готово. Выкладываю последнюю часть рассказа. Как и сказал Diamond00744 я отредактирую первый пост и вставлю все части воедино. Но что бы ориентироваться, я разделю их знаками. ******** Всем спасибо за ожидание. Буду с нетерпением ждать ваших комментариев. Позже я сожму историю в документ, добавлю иллюстраций и описания, короче говоря приспособлю рассказ для тех, кто не знаком со вселенной C&C.

Отлично получилось ! Особенно третяя часть .

Фоер хоувк бомбер ГСБ ?

Ты кажется букву пропустил "-Тогда в путь! На нужно"

Спасибо. В принципе да, но так же его можно вооружить 4 ракетами воздух-воздух. Но его стандартное вооружение 2 бомбы.

Прочитано. Авенджер, постараюсь через неделю допилить пролог и первую главу своих "Путешественников" (Да, я стараюсь его допилить до максимально хорошего состояния).

По рассказу: Несколько режет глаза фразы такого типа: "Танки Мамонты..." и т.п. Лучше бы выглядело так: "Танки "Мамонт"..." или "Танки класса "Мамонт"..." ( с "Venom" aka "Москит" аналогично) Но это сугубо мое ИМХО. Но сам рассказ - шикарен!

Спасибо. Ок, я это учту) Думаю где осенью напишу продолжение. Хорошенько проработаю сюжет, введу несколько новых персонажей и поработаю над старыми. Какие то они блеклые получились. Вега только выделяется, остальные же, словно пустышки.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти